José Gobbi, Gabriella Miguel, Luciana Lossio e Gustavo Padilha: campeões no Brasileiro de Masters

In RODEIOS e MONTARIAS
José Gobbi, Gabriella Miguel, Luciana Lossio e Gustavo Padilha: campeões no Brasileiro de Masters 41

Sociedade Hípica Brasileiro no Rio reuniu cavaleiros e amazonas de todos o país em mais um Campeonato Brasileiro de Salto na temporada 2017. O último Campeonato das categoria oficiais de Salto da CBH é o Brasileiro de Amadores, entre 29/8 e 3/9, na Hípica Paulista, em São Paulo.

No final de semana, 10 e 13/8, 106 cavaleiros e amazonas Masters (acima de 40 anos) – em sua maioria empresários, profissionais liberais – que concorreram ao título brasileiro em quatro diferentes alturas na Sociedade Hípica Brasileira, no Rio. O paranaense Vailton Jaci Cordeiro armou os percursos das categorias Master B, 1 metro, Master A, 1.10 metro, Master, 1.20 metro, e Master Top, 1.30 metro, respectivamente, com participação de 32, 36, 21 e 17 conjuntos. Valeu a experiência e tradição daqueles fazem jus ao fato de que no hipismo a idade não é fator limitante e um esporte para toda vida. Na disputa por equipes, o Rio de Janeiro faturou dois ouros, Brasília e São Paulo arremataram um ouro cada.

Na categoria Master B, teve desempate, na corrida pelas medalhas de ouro com dois conjuntos zerados e bronze entre quatro conjuntos com apenas uma falta e a faixa de campeão brasileiro com o paulista José Marcio Gobbi montando Ben 10 da Lagoa. Na categoria Master, três conjuntos zerados ao final da terceira prova voltaram para o desempate para decisão do pódio. Sagrou-se campeã a amazona de São Paulo Gabriella Miguel apresentando Simba des Flayelles.

Na categoria Master dois conjuntos foram ao desempate na corrida pelo ouro e o título foi para amazona de Brasília Luciana Lossio apresentando Nikita. Finalmente, na categoria Master Top, Gustavo Padilha montando Felicity honrou as cores do Rio de Janeiro com o título de campeão brasileiro totalizando apenas 4 pontos perdidos.

Fechando a rodada dos Campeonatos Brasileiros 2017 de todas as categorias oficiais da modalidade Salto da Confederação Brasileira de Hipismo, Amadores – cavaleiros e amazonas não profisisonais acima de 21 anos – de todo o país entram em pista na Sociedade Hípica Paulista, entre 29/8 e 3/9.

Veja a seguir como ficaram os pódios individuais e quem foram os integrantes das equipes.

Final Master B

Campeão José Marcio Gobbi / Ben 10 da Lagoa – FPH – 0 pp – 0/38s66
Vice Viviane Anicet Fischer Lopes / Adelle – FHBr – 0 pp – 0/38s92
3º Iriana de Araujo Rocha / Ideal Olímpico – FHBr – 4 pp – 0/37s65
4º Alberto Regis Tavora / Becker Aragon – FEERJ – 4 pp – 0/39s88
5º Mauro Ferreira Roza Filho / Miss Dior MRZ – FHBr – 4 pp- 4/42s82
6º Carlos Floriano Lourenço Pereira / Butterfly CF – FHMG – 4 pp – 8/44s89

Final Master A

Campeã Gabriella Miguel / Simba des Flayelles – FPH – 0 pp – 4/40s84
Vice João Mauricio Barreto / Zidane – FEERJ – 0 pp – 5/43s64
3º Antonio Manoel Lopes Sanches / Barochan Bruno – FPH – 0 pp – 4/53s77
4º José Vicente Marino / Omars Prime Z – FPH – 4 pp
5º Sandro Bove / Coliseo – FPH – 4 pp
6º Carlos Eduardo de Medeiros Rocha / Diamant de Laubry – FEERJ – 8 pp
Final Master

Campeã Luciana Lossio / Nikita – FHBr – 0 pp – 0/40s16
Vice Anna Luiza Araujo Pinho / RNB de Pac – FEERJ – 0 pp – 0/41s81
3º João Roberto Marinho / Made in Rouge – FEERJ – 4 pp
4º Ana Luiza Araujo Pinho / Maserati – FEERJ – 4 pp
5º João Roberto Marinho / Utopia – FEERJ – 4 pp
6º Anderson Lambertucci / Nutreal Tom Cruise Paliskan JM – FHMG – 8 pp
Final Master Top

Campeão Gustavo Padilha / Felicity – FEERJ – 4 pp
Vice Rodrigo Ullmann lIma / Chanta Libre do Santo Antonio – FEERJ – 8 pp – 0/47s27
3º Milton Julião Marcondes / Christoball JMEn – FPH – 8 pp – 0/51s04
4º José Marcos de Souza Baptista / Garant Massangana – FEERJ – 10 pp
5º Gustavo Padilha / Brooklyn Z – FEERJ – 12 pp
6º Daniel Sampaio Andrade / GB Celine – FHBA – 18 pp

Final Equipes Master B

Campeã Federação Hípica de Brasília – 4 pp
Iriana de Araujo Rocha / Ideal Olímpico
Carla Moises / SL Lacre
Viviane Anicet Fischer Lopes / Adelle
Mauro Ferreira Roza Filho / Miss Dior MRZ

Vice-campeã Federação Equestres Estado do Rio de Janeiro – 8 pp
Guilherme Pacheco / Elite da Mata
Daniel Abramant Guerbatin / Cesar
Humberto Botelho de Souza / True Brave Chantebled
Antonio Carlos de Medeiros Rocha / Donner Blacky

3ª Federação Paulista de Hipismo – 12 pp
José Marcio Gobbi / Ben 10 da Lagoa
Francisco Mari / Wybalia Sanol Dog
José Antonio Miguel Neto / QH Divendy
Deborah Penteado Martins Dias / Timoneiro Itapuã Sta

Final Equipes Master A

Campeã Federação Paulista de Hipismo – 16 pp
Maria Silvia Motta Mahfuz / Cassilana JMen IV
Katia Lara Loeb / Luis
José Vicente Marino / Omars Prime Z
José Ricardo Sant Anna / Chaparral JMen

Vice campeã Federação Equestre do Rio de Janeiro – 21 pp
Carlos Eduardo de Medeiros Rocha / Diamant de Laubry
Edward Amadeo / Franco
João Luiz Olyntho Machado / Aclaro
Marcos Vasconcellos / Corialia MC Brasil

Final Equipes Master

Campeã Federação Equestre do Rio de Janeiro – 4 pp
Luis Carlos Nolasco / Golias
Anna Luiza Araujo Pinho / RNB de Paq
Pablo Antunes Gomes / Aloha da Bomba de Fogo
João Roberto Marinho / Utopia

Vice Federação Paulista de Hipismo – 47 pp
Luis Frias / Chococchino II
Ricardo Leoni Maffei / Demi-Pracht
Sergio Murollo / Zapping
Sub Ten Nelson Pereira Barros / SL Bangue

Final Equipes Master Top

Campeã Federação Equestre do Estado Rio de Janeiro – 22 pp
João Marcos de Souza Baptista / Garant Massangana
Rodrigo Ullmann Lima / Chanta Libre do Santo Antonio
Alexandre Gorberg / Cariano
Gustavo Padilha / Brooklyn Z

Vice Federação Paulista de Hipismo – 47 pp
Milton Julião Marcondes / Christoball JMen
Marco Antonio Martini Frederico / Be Impressed
Luiz Felipe Verdi / Landelle TW
Alexander Dattelkremer / Princess Clara Datt
Resultado completo

 

 Carola May

You may also read!

TV Aparecida faz seleção especial de filmes em comemoração ao mês da Padroeira 42

TV Aparecida faz seleção especial de filmes em comemoração ao mês da Padroeira

Para a primeira quinzena de outubro, a TV Aparecida preparou um pacote de filmes com temática religiosa e mariana. A programação,

Read More...
Gilson e Gabriel gravam DVD em São Paulo 43

Gilson e Gabriel gravam DVD em São Paulo

O estúdio Mosh foi palco da nova produção da dupla Gilson e Gabriel acabam de gravar o primeiro DVD da

Read More...
Claudia Raia é a nova jurada do Talentos da TV Cultura 44

Claudia Raia é a nova jurada do Talentos da TV Cultura

Atriz participa das semifinais do concurso musical, ao lado de Fafy Siqueira, Bruno Fagundes e Alonso Barros, com apresentação

Read More...

Deixe um comentário:

Seu email não será publicado.

Mobile Sliding Menu