No Brasileiro da Juventude São Paulo fatura 3 ouros e Pernambuco e Paraná, 1 ouro cada

In RODEIOS e MONTARIAS
No Brasileiro da Juventude São Paulo fatura 3 ouros e Pernambuco e Paraná, 1 ouro cada 41
Finais por equipes no Brasileiro da Juventude no Clube Hípico de Santo Amaro estão definidas (categoria Junior teve contagem extraoficial). Estão em pista 117 conjuntos de 14 Estados e a disputa é seletiva para o Sul-americano. Finais individuais rolam esse final de semana. Entrada franca.
Nessa sexta-feira, 12/7, rolaram as últimas três de um total de cinco finais por equipes do Campeonato Brasileiro da Juventude das categorias de alto rendimento – mini-mirim (8 a 11 anos), 1 metro, pré-mirim (12 a 14 ano) – 1.10 metro, mirim (12 a 14 anos) – 1.20 metro, pré-junior (14 a 16 anos) – 1.30 metro e junior (14 a 18 anos) – 1.40m, no Clube Hípico de Santo Amaro (SP). Exceto na categoria mini-mirim, as disputas também valem como última etapa seletiva para Sul-Americano da Juventude que esse ano acontece no Paraguai, entre 16 e 22/9. Todas as quatro seletivas anteriores para o Sul-americano bem como o Campeonato Brasileiro tem armação da experiente course-designer internacional e amazona olímpica Lucia Faria Alegria de Simões.

A participação no Campeonato Brasileiro está bastante expressiva: 44 conjuntos na categoria mini-mirim, 34 na pré-mirim, 30 na mirim, 51 na pré-junior e 18 na junior totalizando 177 conjuntos de 14 Estados (em ordem alfabética): Amazonas, Brasília, Ceará, Goiás, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Paraná, Paraíba, Pará, Pernambuco, Rio de Janeiro, Rio de Grande do Sul, Santa Catarina e São Paulo. Na disputa por equipes, os respectivos estados precisam contar com o mínimo três integrantes de pelo menos duas diferentes federações. Para as equipes com quatro integrantes o pior resultado a cada rodada (1º dia e 2º dia com duas pistas).

Na categoria Mini-mirim, três amazonas do Paraná Natalia Angeli Freitas / Madame Lili, Nina Storrer Muller / Extrato HI Maria Fernanda Pacheco / Polo Black garantiram ouro sem um único ponto perdido. São Paulo foi vice, 4 pp, e Brasília, bronze, 52 pp.

Já na categoria Pré-mirim a equipe de São Paulo foi campeã com Raissa Rezende de Oliveira / Hanna da Cabana, Raissa Alfredo Oliveira / Principe do AOJ, Laura Zanoide / Winner e Carol Sztamfater Chocolat / Chia Z totalizando 8 ponto perdidos (pp). O Ceará garantiu o vice-campeonato, 20 pp, o Rio de Janeiro foi bronze, 24 pp.

Na categoria Mirim mais um ouro para a equipe de São Paulo formada por Chloe Tanzilli Teillere / JCR Guinness, Vivian Park Kang / Luna Pullman, Isadora Pastore Resende Vilela / GB Cestele e Camila Junqueira Ribeiro de Mendonça / Impressive JMen. Brasília foi vice, 12 pp.

Na final por equipes Pré-junior, os jovens talentos do Pernambuco – João Pedro de Almeida Chaves / Calanthus JMen, Henrique de Albuquerque Maranhão / Coral Rec Xango, João Felipe de Maranhão Gomes / CS Xairel e João Marcelo Monte Santos / By Ranna Lord Pequim – conquistaram o título com apenas 5,24 pp. Em placar apertado com 5,51 pp, São Paulo foi vice e o Rio Grande do Sul ficou com bronze, 32,89 pp.

Finalmente na categoria Junior, a disputa das equipes foi extraoficial uma vez que contou com duas equipes de São Paulo e uma mista. E coube a São Paulo a dobradinha no topo do pódio e a equipe mista (Pará e São Paulo) ficou com o 3º lugar.

Ronaldo Bittencourt Filho, presidente da CBH, e Pedro Paulo Lacerda, diretor de Salto, prestigiam a competição ao lado de Caio Sérgio de Carvalho, diretor das categorias de base, observando os conjuntos que buscam uma vaga no Times Brasil no Sul-americano da Juventude 2019 no Paraguai. O Brasil é recordista de vitórias na competição.

Números rumo à final individual

As finais por equipes das categorias mini-mirim e pré-mirim acontecem no sábado, 13/7. A disputa está acirrada, entre os mini-mirins, nada menos que 12 conjuntos vêm empatados na liderança. Já entre os pré-mirins, quatro conjuntos vêm sem um único ponto perdido rumo à final individual.

No domingo, 14/7, sai o pódio individual mirim, pré-junior e junior. Entre os mirins, seis conjuntos sem faltas lideram a competição. Na categoria pré-junior, a final promete muita emoção com 11 conjuntos com menos de 1 falta (4 pp). Na categoria junior três conjuntos vêm com até 1 falta (4 pp).

Veja abaixo as equipes completas que subiram ao pódio e líderes individuais após 2 de 3 parciais

Final Equipes Pré-junior

Campeã Federação Equestre do Pernambuco – 5,24 pp
João Pedro de Almeida Chaves / Calanthus JMen
Henrique de Albuquerque Maranhão / Coral Rec Xango
João Felipe de Maranhão Gomes / CS Xairel
João Marcelo Monte Santos / By Ranna Lord Pequin

Vice-campeã Federação Paulista de Hipismo – 5,51 pp
Philip Greenlees / Premiere Avigno Z
Nicole Viscelli Oazen Lua / Gordon C
Eduardo Coelho Barbara / Quantica JBA
Maria Luiza Martha Vieira / Arica du Caillou

3ª colocada Federação Gaúcha dos Esportes Equestres – 32,89 pp
Guilherme da Silva Ribeiro / Silberkrone
Julio Ciarlo de Souza / Calidia RCLI
Augusto Bonotto Perfeito / Busch van het Prinsenveld
Antono Johannpeter Cirne Lima / SL Ordeiro

Final Equipes Mirim

Campeã Federação Paulista de Hipismo – 4 pp
Chloe Tanzilli Teillere / JCR Guinness
Vivian Park Kang / Luna Pullman
Isadora Pastore Resende Vilela / GB Cestele
Camila Junqueira Ribeiro de Mendonça / Impressive JMen

Vice-campeã Federação Hípica de Brasília – 12 pp
Gabriela de Melo Vieira / Cantara G
Thiago Monteiro da Cruz / Bonno
Felipe Baines de Cicco Lima / SL Beric
João Vitor Gomes de Lemos / Cristhiano JMen

Final Equipes Pré-mirim

Campeã Federação Paulista de Hipismo – 8 pp
Raissa Rezende de Oliveira / Hanna da Cabana
Raissa Alfredo Oliveira / Principe do AOJ
Laura Zanoide / Winner
Carol Sztamfater Chocolat / Chia Z

Vice Federação Equestre do Ceará – 20 pp
Luiza Maria Diogenes Pinto Maia / Rouche do Rio Acima
Luis Gustavo Benevides de Sousa/ Akbar TB
Esther Faldini Pinheiro Koren de Lima / Nadine Tok

3ª Federação Equestre do Rio de Janeiro – 24 pp
Matheus Marretto Mussi / Zeldaam
Luana Benchimol Barbosa Duarte / Ratina do Gerezin
Isabelle Carvalho Sportiello / Flitzi

Final Equipes Mini-mirim

Campeã Federação Paranaense de Hipismo – 0 pp
Natalia Angeli Freitas / Madame Lili
Nina Storrer Muller / Extrato HI
Maria Fernanda Pacheco / Polo Black

Vice Federação Paulista de Hipismo – 4 pp
Raffaella Frugoli de Salles / MC Fortuna Lutz
Beatriz de Mello Siqueira Ferreira / Liz do Piratinga
Piero Massenzi Nunes / Salamandra Chap Chap
Gustavo Salek Limongi / MB Karnak

3ª colocada Federação Hípica de Brasília – 53 pp
Maria Eduarda Dias Fonseca / El Catito
Maria Clara Yamim Gouveia / Indira JMen
Mara Clara Mascarenha Guimarães Pena / Land Black

Final Equipes Junior (extraoficial)

Campeã São Paulo (aguarde contagem)
Sarha Azevdo Pimenta da Costa / Gentle Z
Carolina Chade / Flying High das Umburanas
Lys Kang / Macarena Tok
Raphael Mari / Gicara 2

Vice-campeã São Paulo
Thales Gabriel de Lima Marino / Deauville
Raphael Halaban / Rahmannhof´s Canterburry
Juliana Salles Amaral de Almeida / Christoball JMen
Pedro Egoroff / Umeunig Z

3ª colocada mista – Pará e São Paulo
Gabriel Baptista Braz / Jolly Pullman
Giovana Bapitsta Braz / Domenico
João Manuel Caminha Gentile / Quirinale TW

3 líderes junior após 2 de 3 parciais até 1 falta
1º Sarah Azevedo Pimenta da Costa / Gentle Z – FPH – 1,11 pp
2º Carolina Souza Chade / Flying High das Umburanas – FPH – 1,71 pp
3º Pedro Malucelli Egoroff / Umeunig Z – 4 pp

11 líderes pré-junior após 2 de 3 parciais com menos 1 falta
1º João Marcelo Monte Santos / By Ranna Lord Pequin – FEP – 0.49 pp
2º João Pedro de Almeida Chaves / Cuantica Loar – FEP – 0,53 pp
3º Maria Luiza da Silva Martha Vieira / Arica du Cailou – FPH – 0,64 pp
4º Maria Luiza da Silva Martha Vieira / Wonder Z – FPH – 0,88 pp
5º Otaviano Vilaça / Azarro du Sartiau – FPH – 0,9 pp
6º João Marcelo MOnte Santos / Belina de Amoranda – FEP – 1,51 pp
7º Helena Malucelli Egoroff / Bo PME – FPH – 1,64 pp
8º Maithe Carolina Gabriel de Lima Marino / Donadoni BH – FPH – 1,82 pp
9º Monique Hubner Busato / Berlin H – FPrH – 2,96 pp
10º Sophia Felix Araujo Santos / Gitane Método Liberte – FHBr – 3,16 pp
11º Antonio Johannpeter Cirne Lima / Unforgettable JMen – FGEE – 3,63 pp

5 líderes mirim com zero ponto após 2 de 3 parciais
1º Felipe de Mello Siqueira Ferreira / CS Witch – FPH
1º João Vitor Gomes de Lemos / Cristiano JMen – FPH
1º Isadora Pastore Resende Vilela / Sil For – FPH
1º Camila Junqueira Ribeiro de Mendonça / Impressiv JMen – FPH
1º Enzo Toque / Cantana Beerqquie – FPH

4 líderes pré-mirim com zero ponto após 2 de 3 parciais
1º Henrique Dias Renno Silva / Oracle Tok – FHMG
1º Nina Flausino Alves de Oliveira / Cancioneira JMen – FHMG
1º Luiza Maria Diogens Pinto Maia / Rouche do Rio Acima – FEC
1º Carol Sztamfater Chocolat / Chiay Z – FPH

12 líderes mini-mirim com zero ponto após 2 de 3 parciais
1º Natalia Angeli Freitas / Madame Lili – FEC
1º Sofia Arthuzo Andrade / Cori Calei Guet – FHMG
1º Clara Duque Poggi / Special Ben – FPH
1º Nina Storrer Muller / Extrato HI – FPrH
1º Rachel Ramacho Lago / Pacto Cristal – FPH
1º Maria Fernanda Pacheco / Polo Black – FPrH
1º Raffaella Frugoli de Salles / MC Fortuna Lutz – FHMG
1º Gustavo Salek Limongi / MB Karnak – FPH
1º Theo Seebacher Branco Jordão / Kailua – FEERJ
1º Fillipo Colli / Salamandra Chap Franciska – FCH
1º Gustavo Salek Limongi / Palm Cat P.E
1º Fillipo Colli / IZ Baronesa – FCH

 

Imprensa CBH

Carola May
Rute Araújo

You may also read!

TV Aparecida faz seleção especial de filmes em comemoração ao mês da Padroeira 42

TV Aparecida faz seleção especial de filmes em comemoração ao mês da Padroeira

Para a primeira quinzena de outubro, a TV Aparecida preparou um pacote de filmes com temática religiosa e mariana. A programação,

Read More...
Gilson e Gabriel gravam DVD em São Paulo 43

Gilson e Gabriel gravam DVD em São Paulo

O estúdio Mosh foi palco da nova produção da dupla Gilson e Gabriel acabam de gravar o primeiro DVD da

Read More...
Claudia Raia é a nova jurada do Talentos da TV Cultura 44

Claudia Raia é a nova jurada do Talentos da TV Cultura

Atriz participa das semifinais do concurso musical, ao lado de Fafy Siqueira, Bruno Fagundes e Alonso Barros, com apresentação

Read More...

Deixe um comentário:

Seu email não será publicado.

Mobile Sliding Menu