Seja Bem Vindo - 20/07/2024 00:16

CNAR anuncia competidores da Final Nacional do Rodeio

Competidores mais bem ranqueados do país nas modalidades montaria em touros e cutiano disputam o título em Avaré (SP)
 

Começa hoje (7) a Final Nacional do Rodeio da CNAR, que vai revelar os campeões nacionais das modalidades touros e cutiano. A competição vai até domingo (10) e acontece durante a 53ª Exposição Municipal Agropecuária e Industrial de Avaré/SP (Emapa), no Parque de Exposições “Fernando Cruz Pimentel”.

A temporada 2023 de rodeio em touros e cutiano – modalidade brasileira de montaria em cavalos – distribuiu uma premiação total de mais de R$ 9 milhões nos eventos credenciados e mais de 250 etapas filiadas.

As vagas já estão definidas e distribuídas. De montaria em touros estão os competidores do ranking CNAR, da Liga Nacional de Rodeio (LNR); o Circuito Rancho Primavera; a Ekip Rozeta e a PBR Brazil. Já no Cutiano, estão atletas do ranking CNAR, Seleção Brasileira do Cutiano e Copa Rozeta de Cutiano.

Neste final de semana, os melhores e mais bem ranqueados do país vão em busca do título nacional. Confira a lista de classificados:

TOURO:

Ranking CNAR

1º Warley Oliveira Silva, de Aparecida do Taboado (MS)

3º Assyrio José Reinaldo Dias, de Sertanópolis (PR)

4º Alex Trindade, de Nossa Senhora das Graças (PR)

5º Yan Victo dos Santos, de Assis Brasil (AC)

6º Lucas Wiliam Santos Paiva, de Guairaçá (PR)

7º João Paulo Morais, de Congonhal (MG)

8º Murilo Henrique de Oliveira Costa, de Pereira Barreto (SP)

9º Cladson Rodolfo Vieira da Silva, de Pilar do Sul (SP)

10º Alex Correia de Lima, de Sta. Cruz do Monte Castelo (PR)

11º Vitor Manoel Dias, de Sales (SP)

12º Frederico Araújo Margarido, de Jaboticatubas (MG)

13º Everton Natan Silva, de Viradouro (SP)

14º Sebastião Marcos Moreira, de Água Boa (MT)

15º Danilo de Almeida Batista, de Cardoso (SP)

16º Diego Fernando Sandre Santos, de Pompéia (SP)

17º Elton Salgado Toledo, de Ribas do Rio Pardo (MS)

18º Alex Júnior da Silva, de Bom Jesus da Penha (MG)

19º Carlos André Oliveira Rodrigues – Ipameri (GO)

Circuito Rancho Primavera (CRP)

Fabrício Aparecido Gomes da Costa, de Cuiabá Paulista (SP)

Douglas Aparecido da Silva, de Chapecó (SC)

Samuel Thiago Soares Fraga, de Mirante do Paranapanema (SP)

Ekip Rozeta

Winy Paulo dos Santos, Loanda (PR)

Fábio Bráz dos Santos, Rio Brilhante (MS)

João Gleyson Ferreira Lopes, de Tangará da Serra (MT)

Liga Nacional de Rodeio (LNR)

Eikson Pereira, Minaçu (GO)

Maikon Calixto Rocha, de Orindiúva (SP)

André Pereira Pinto, de Suzanápolis (SP)

PBR Brazil

José Alberto de Castro, de São Jorge do Patrocínio (PR)

Maciel de Santana, de Ibirataia (BA)

Luiz Américo Pereira Silva, de Timóteo (MG)

CUTIANO:

Ranking CNAR

1º Luiz Felipe Calejuri da Silva, de Mirassol (SP)

2º João Victor Gimenez, de Deodápolis (MS)

3º Rodrigo Pedro Rosa, de Herculândia (PR)

4º Ari Piovesan, de Piracicaba (SP)

5º Fabiano da Conceição, de Piracicaba (SP)

6º Marcelo Pedro da Silva, Jardim Alegre (PR)

8º Nilton Donizete de Souza, Guarantã (SP)

9º Diego Manoel Piovezan, de Piracicaba (SP)

10º Gleidson Jean Lopes, Ilha Solteira (SP)

11º Felipe Mariano Santos, de Deodápolis (MS)

12º Eder Carlos Fiori, de Aparecida do Taboado (MS)

13º Higor Brito da Silva, de Birigui (SP)

14º Mauro Silva Rodrigues, de Naviraí (MS)

15º Luis Henrique Andreza de Almeida, de Piracicaba (SP)

16º Matheus Lima de Matos, de Pirapora do Bom Jesus (SP)

17º Rodrigo Alberto dos Santos – Populina (SP)

18º Marlon Vinícius Barbosa, Lagamar (MG)

19º Alessandro Vieira Ferreira – Bocaiúva (MG)

22º Paulo Sérgio da Silva, de Monte Mor (SP)

Seleção Brasileira de Cutiano (SBC)

Flávio Fonseca Leite, de Aparecida do Taboado (MS)

Edvaldo Antônio Filho, Aparecida do Taboado (MS)

Sidnei Pereira Brito, Santopólis do Aguapeí (MS)
 

Copa Rozeta

Kaio Henrique Barros, de Tietê (SP)

Pablo Luiz Bertolin, Mirassol (SP)

Adilton Rodrigues Dos Santos, de Mineiros (GO)

Phábrica de Ideias – Assessoria de Comunicação e relacionamento com a imprensa

Posts Recentes