Competidores deram show na 2ª etapa do Circuito Paraense de Três Tambores

In RODEIOS e MONTARIAS
Competidores deram show na 2ª etapa do Circuito Paraense de Três Tambores 41

Em especial os jovens e amadores fazendo dobradinha no pódio em Rondon do Pará

A 2ª etapa do Circuito Paraense de Tambor e Baliza foi realizada juntamente com a VII Prova de Tambor e Baliza de Rondon do Pará, durante a Expo Rondon, de 27 a 28 de julho.

A prova segundo o SGP Sistema contou com 238 inscritos e R$ 16.680,00 em premiação e claro, muitas emoções em pista!

A disputa registrou quatro tempos na casa dos 17 segundos, tendo como menor marca 17s739, do conjunto Danny Marcio e Vida Bee Ane pela Aberta Livre.

Na categoria mais charmosa, a Feminino, teve a participação de 14 competidoras e a campeã foi a jovem Letícia Bernadete Santos Lima cruzando o cronometro em 18s184.

Rafael Francisco Basílio  na sela de ST Glinda subiu ao pódio na Jovem A com 18,693. E ainda foi campeão na Principiante A montando Lady Kid Bryan com 18,593.

 

Outra dobradinha foi feita pelo conjunto Daniel Lucas Rodrigues Aquino e Black Fuel Play, que venceram respectivamente a Jovem B com 18,064 e a Principiante B com a marca de 18,072.

 

Para o criador Beto Bazílio a prova foi muito boa, elogiou a receptividade dos organizadores e a pista. “Uma prova muito boa. O Luciano sempre à frente da ATBPA organizando para que tudo sai dentro do cronograma, o João Malcher, presidente do parque um gentleman, recebe a gente de uma forma muito especial, fazem de tudo para que a prova seja a melhor em todos os sentidos. O Miguel responsável pela pista fez de tudo para que os competidores tivessem total segurança, enfim foi uma ótima prova.”

A próxima etapa já está chegando, é de 10 a 13 de agosto, no A&L Rancho, em Parauapebas/PR.

Confira os resultados completos da prova no www.sgpsistema.com

 

Conheça os campeões:

Aberta Livre: Danny Marcio – Vida Bee Ane – 17,739

Profissional Light: Anderson Santos Leite – Miss King Chelo EK – 18,129

Feminino: Leticia Bernadete Santos Lima – Clara Holy Bee LCB – 18,184

Potro do Futuro: 1º1D- Humberto Oliveira – Spoletta Ta Fame – 18,446/ 1º 2D – Genilson Martins Costa – Royal Leo Dash CH – 19,775

Amador: Magela Adriana  Mulato Sampaio de Oliveira – Purely James – 18,411

Amador Principiante: Rubens Caldeira Guerra Junior – Tradition Jay Bar – 19,219

Kids: Pedro Avelino Vital Costa – Chocolate H2 – 21,090

Jovem A: Rafael Francisco Basílio – ST Glinda – 18,693

Jovem B: Daniel Lucas Rodrigues Aquino – Black Fuel Play – 18,064

Jovem C: Myrella Santos Lima – ST Bee Bee Dee – 19,210

Principiante A: Rafael Francisco Basílio – Lady Kid Bryan – 18,593

Principiante B: Daniel Lucas Rodrigues Aquino – Black Fuel Play – 18,072

Principiante C: Vitória Rodrigues Melgaço – Twister Playboy – 18,360

Tira Teima: 1º 1D- Danny Marcio – ST Zé Pereira – 17,786/ 1º2D – Adriano da Silva Costa – Ronda Rojo Cash – 18,599/1º3D –  João Pedro Rodrigues do Vale – Noviça Moon – 19,529

 

 

Verônica Formigoni

You may also read!

TV Aparecida faz seleção especial de filmes em comemoração ao mês da Padroeira 42

TV Aparecida faz seleção especial de filmes em comemoração ao mês da Padroeira

Para a primeira quinzena de outubro, a TV Aparecida preparou um pacote de filmes com temática religiosa e mariana. A programação,

Read More...
Gilson e Gabriel gravam DVD em São Paulo 43

Gilson e Gabriel gravam DVD em São Paulo

O estúdio Mosh foi palco da nova produção da dupla Gilson e Gabriel acabam de gravar o primeiro DVD da

Read More...
Claudia Raia é a nova jurada do Talentos da TV Cultura 44

Claudia Raia é a nova jurada do Talentos da TV Cultura

Atriz participa das semifinais do concurso musical, ao lado de Fafy Siqueira, Bruno Fagundes e Alonso Barros, com apresentação

Read More...

Deixe um comentário:

Seu email não será publicado.

Mobile Sliding Menu