Nata jovem do hipismo brasileiro larga no FEI Americas Jumping Championship no Chile

In RODEIOS e MONTARIAS
Nata jovem do hipismo brasileiro larga no FEI Americas Jumping Championship no Chile 41

Brasil é o maior vencedor na história da competição e está a postos Club Deportivo Universidade Católica, em Santiago, com 39 jovens talentos entre 12 e 21 anos, até domingo, 4/11.

Começa nessa terça, 30/10, e segue até domingo, 4/11, o FEI Americas Jumping Championship – Campeonato Sul-americano da Juventude 2018 no Club Deportivo Universidade Católica, em Santiago, no Chile. O Brasil chega à competição entre os favoritos com duas equipes em quatro das cinco categorias: Pré-mirim (12 a 14 anos) a 1.10m, Mirim (12 a 15 anos), a 1.20 metro, Pré-junior (14 a 16 anos), 1.30 metro, Junior (14 a 18 anos), a 1.40 metro. Já na série Young Riders (16 a 21 anos), a 1.45 metro, o Brasil compete com dois conjuntos individuais e a categoria não terá disputa por equipes.

Além da nata jovem do Brasil também estão representadas delegações Argentina, Chile, Perú, Bolivia, Equador, Costa Rica, Venezuela e Uruguai. O Time Brasil está acompanhado de Ronaldo Bittencourt Filho, presidente da Confederação Brasileira de Hipismo (CBH), Caio Sérgio Carvalho, diretor das categorias de base da CBH, e Pedro Paulo Lacerda, diretor de salto da CBH e chefe de equipe do Brasil.

Na noite da segunda-feira, 30/10, cavaleiros e amazonas do Brasil, pais e treinadores particulares participaram de uma reunião o hotel da delegação liderada pelos dirigentes em que foram passadas as últimas orientações e, é claro, não faltaram palavras de incentivo.

Agenda – Nessa terça, 30, acontece a primeira qualificativa Pré-mirim e 1ª volta das equipes e qualificativa individual das categorias Mirim e Pré-junior, além da prova de ambientação Young Riders. Na quarta-feira, 31, tem a 2ª qualificativa Pré-mirim, e 1ª volta e qualificativa individual Junior e 1ª qualificativa Young Riders (categoria em que não haverá disputa por equipes). Na quinta-feira, 1/11,  a final por equipes e 2ª qualificativa individual Pré-junior e Junior e 2ª qualificativa individual Young Riders movimentam o Club Deportivo Universidade Católica . Já na sexta-feira, 2/11, acontecem três provas de consolação (para os conjuntos não qualificados para final individual) nas categorias Pré-mirim, Pré-junior, Junior e Final por equipes e 2ª qualificativa individual Mirim.

O sábado, 3/11,  são três as finais individuais: Pré-junior, Junior e Young Riders e a noite tem festa de encerramento da competição. Finalmente no domingo, 4/11, têm a final Pré-mirim, prova de consolação Mirim e Final individual Mirim.

Formação dos Times Brasil

Pré-mirim

Equipe verde
Camila Junqueira de Mendonça / Zafira
Chloe Tanzilli Teillere / Freestyle
Maria Fernanda de O.F.B Vitor / Cassiana
Vivian Katherine Park Kang / Lunna Pulmann

Equipe amarela
Bernardo Henrique Dias / Aghadoe
Maria Eduarda Botelho Rosa Vianna / Sl Opio
Sofia Vono Coube / Eros Itapuã

Mirim

Equipe amarela
Augusto Bonoto Perfeito / CRM Bush van Het Prinsenveld
Camila Alvares Correa de Siqueira / Emily Polana
Henrique de Albuquerque Maranhão / Coral Rec Xangô
Maithe Carolina Gabriel de Lima Marino / Donadoni

Equipe verde
Antonio Johannpeter Cirne Lima / Sl Ordeiro
Eduardo Coelho Barbara / Quatour du Coutol
Gabriela Munhoz Ongaratto Furlan / HSL Brandy
Lara Ozores de Souza / SL Ilustre

Individual:
Audrey Jean Mckinnon / Villanueva Chesta
João Felipe de A. Maranhão / CS Xairel

Pré-junior

Equipe verde
Carolina de Souza Chade / Flying High das Umburanas
João Pedro de Almeida / Calanthus JMen
Lys Katherine Park Kang / Macarena Tok
Maria Luiza Martha Vieira / Arica Caillou

Equipe amarela
Giovana Baptista Braz / Domenico
Helena Malucelli Egoroff / Bom PME
Juliana Salles Amaral Bien Stelle
Philip Greenlees / Premiere Avignon

Individual:
Leandro José Abrahão Duarte Alecrim / Paloma Mia JMen
Sarah Azevedo Pimenta da Costa / Gentle Z

Junior

Equipe Amarela
Laura Boscolli Tigre / Fleur
Marcelo Gozzi / Little Joe
Pedro Malucelli Egoroff / Wangu Cooper
Thales Gabriel de Lima Marino / Deauville

Equipe Verde
Felipe Pereira Teixeira / Ziramon VDL
Pedro Henrique Martins Kuhlmann / Caddy van de Kapel
Raphael Halaban / Shaitan
Raphael Montesano Mari / Gicara

Individual:
João Marcos Corazza / Chris Folly JMen III
Gabrielle Fontoura Berger / Lexington Método

Young Rider

Individual:
Matheus Leonardo Taffner / VDL Aberlino
Victoria Junqueira de Mendonça / Una Bella

Imprensa CBH

Carola May
Rute Araújo

You may also read!

TV Aparecida faz seleção especial de filmes em comemoração ao mês da Padroeira 42

TV Aparecida faz seleção especial de filmes em comemoração ao mês da Padroeira

Para a primeira quinzena de outubro, a TV Aparecida preparou um pacote de filmes com temática religiosa e mariana. A programação,

Read More...
Gilson e Gabriel gravam DVD em São Paulo 43

Gilson e Gabriel gravam DVD em São Paulo

O estúdio Mosh foi palco da nova produção da dupla Gilson e Gabriel acabam de gravar o primeiro DVD da

Read More...
Claudia Raia é a nova jurada do Talentos da TV Cultura 44

Claudia Raia é a nova jurada do Talentos da TV Cultura

Atriz participa das semifinais do concurso musical, ao lado de Fafy Siqueira, Bruno Fagundes e Alonso Barros, com apresentação

Read More...

Deixe um comentário:

Seu email não será publicado.

Mobile Sliding Menu